<-----> <----->
Пошук по сайту
Авторизація
Логін:
Пароль:
Опитування

Новини

15.02.2011

Управленческая отчетность – важнейший инструмент при принятии решений

На предприятии создан и работает отдел управленческой отчетности. О задачах и функциях, возложенных на данное структурное подразделение, рассказывает его начальник Андрей Загорулько.

– Внедрение управленческой отчетности мы начали с производственных процессов. Детализируя процесс и определяя ключевые показатели эффективности на каждом уровне, строя систему сбора информации, ее обработки, анализа и дальнейшего предоставления высшему руководству, мы и получаем систему управленческой отчетности по конкретному процессу. Отчеты нашего отдела содержат объективную оперативную информацию, отличаются глубокой степенью детализации, а использование графической формы представления делает их максимально читаемыми, удобными для просмотра и анализа отображаемых процессов. С момента создания, отдел управленческой отчетности построил систему отчетности по основным производственным цехам. Также реализованы балансы природного газа, аммиака, тепловой энергии. Реализованы отчеты по отгрузке готовой продукции на внутренний рынок и на экспорт.

В начале 2010 года нашим отделом была реализована программа для согласования баланса по природному газу на предприятии. С помощью математических методов дисбаланс по природному газу сводиться к нулю. Ранее баланс согласовывался экспертным путем в ручном режиме. На этот год запланировано построение программы для согласования баланса по аммиаку. В перспективе мы видим перевод данных программ в КАСУП «IT-Предприятие» для полной автоматизации данного процесса и минимизации человеческого влияния на него.

Параллельно с внедрением управленческой отчетности, наш отдел занимается также и другими задачами. Например, в 2010 году отдел выступил инициатором реализации в КАСУП «IT-Предприятие» программы для почасового расчета данных хоз. учетных приборов (в соответствии c Межгосударственным стандартом ДСТУ ГОСТ 8.586:2007 (ИСО 5167:2003) «Измерение расхода и количества жидкостей и газов с помощью стандартных ссужающих устройств»). Данная программа заменила устаревшую программу «RESURS», соответствующей Правилам РД50-213-80. Это значительно увеличило точность расчета данных хоз. учетных приборов.

В 2010 году наш отдел совместно с ОГП, ПО, ОАСУП разработал концепцию построения на предприятии автоматизированной системы оперативно-диспетчерского управления (АСОДУ) и системы автоматизированного сведения материальных балансов. В ходе построения концепции АСОДУ предприятие посещали различные компании – потенциальные участники тендера по построению систем АСОДУ и сведения материальных балансов. Изучив наши отчеты, представители данных компаний высказали мнение о том, что такой уровень оперативной отчетности без наличия системы АСОДУ они встречают впервые и значительная часть предстоящей работы уже выполнена нашим отделом. В дальнейшем отдел будет принимать активное участие в процессе построения системы АСОДУ на нашем предприятии.

В перспективе мы видим перевод нашей отчетности в систему АСОДУ (по мере её построения) и в КАСУП «IT-Предприятие».

Так как управленческая отчетность предназначена для руководителей разных уровней, то соответственно мы внедряем управленческую отчетность в другие структурные подразделения. В прошлом году отдел участвовал в построении системы управленческой отчетности в тендерном отделе. Сейчас ведутся работы по построению управленческой отчетности в ПКО. Эти системы предназначены для руководителей данных структурных подразделений и направлены на помощь в принятии решений в первую очередь именно им.

Сейчас многие компании стали на путь реинжиниринга бизнес-процессов. ОАО «Азот» – не исключение. Реинжиниринг бизнес-процессов представляет собой фактически разработку/описание/построение нового процесса, взамен устаревшего старого. Любой правильно построенный процесс должен иметь систему сбора, обработки, систематизации данных для внутреннего контроля и анализа данного процесса. Для этого в первую очередь необходимо определить ключевые показатели эффективности данного процесса.

На данный момент на предприятии ведется работа по описанию процессов ремонта и поддержания инфраструктуры, оформления внеплановых ремонтов, процессы технического и организационного развития. Наш отдел принимает активное участие в данной работе. В дальнейшем мы будем принимать участие в описании других процессов, а также строить и внедрять по ним системы управленческой отчетности.


Возврат к списку