<-----> <----->
Пошук по сайту
Авторизація
Логін:
Пароль:
Опитування

Новини

23.09.2013

«РИВНЕАЗОТ» ВЛОЖИЛО 43,2 МЛН ГРИВЕН В МОДЕРНИЗАЦИЮ ЦЕХА АММИАКА-2

РИВНЕ. 19 сентября 2013 – ПАО «Ривнеазот», которое входит в OSTCHEM (объединяет предприятия азотной химии Group DF), полностью завершило модернизацию цеха аммиака и запустило его работу.

Об этом заявил Михаил Заблуда, Председатель правления ПАО «Ривнеазот».

«Ремонт завершился, в ходе модернизации цеха были полностью переведены на так называемую «распределенную систему управления» три основных агрегата, работающих в цеху. Речь идет об агрегате ПСГ-1, который отвечает за подготовку синтез-газа, и двух агрегатах СА-1 и СА-2, которые отвечают непосредственно за синтез аммиака. Это означает внедрения современнейших систем управления всеми производственными процессами» – сказал Михаил Заблуда, Председатель правления ПАО «Ривнеазот».

Капремонт и перевод агрегатов на распределенную систему управления обошелся предприятию в 43,18 млн. грн.

«Управление технологическими процессами происходит со специальной автоматизированной рабочей станции оператора. Рабочая и микропроцессорная техника позволяет проводить пусковые операции, обеспечивает автоматическое ведение всех технологических режимов и процессов, обеспечивает защитные блокировки при каких-либо отклонениях от норм. Одним словом, весь процесс производства находится под полным контролем», - рассказал Владимир Коваленко, главный инженер предприятия.

Напомним, ранее в этом же цехе на распределенную систему управления были переведены другие агрегаты - ПСГ-3 (отвечает за подготовку синтез-газа) и СА-3 (синтез-аммиака). Таким образом, цех аммиака-2 был полностью модернизирован.

«Перевод всех агрегатов на распределенную систему управления позволит улучшить стабильность работы предприятия, так как будут существенно уменьшены производственные риски», - объясняет Александр Халин, генеральный директор OSTCHEM. - Теперь весь производственный процесс подготовки синтез-газа и производства аммиака в цехе аммика-2 полностью автоматизирован. Это обеспечивает более надежное и самое главное безопасное производство. Надежная работа цеха аммиака очень важна для работы остальных цехов предприятия, поскольку аммиак является сырьем для производства других видов минеральных удобрений. С одной стороны, мы получаем непрерывность и стабильность производства. А с другой, за счет того, что химические реакции идут в оптимальном режиме, мы получим на выходе снижение себестоимости готовой продукции».

Производство минеральных удобрений состоит из трех основных этапов: производство аммиака, производство неконцентрированной азотной кислоты и производство минеральных удобрений (аммиачная селитра и известково-аммиачная селитра).

Модернизация производства аммиака является одним из инвестиционных проектов 2013 года, утвержденных акционерами на 2013 год.

Возврат к списку