<-----> <----->
Пошук по сайту
Авторизація
Логін:
Пароль:
Опитування

Новини

18.10.2013

Промышленная безопасность. Нормативы необходимо совершенствовать

О повышении производственной безопасности и системы охраны труда ПАО «АЗОТ» OSTCHEM рассказывает директор департамента по охране труда Любовь Васильевна ЗИНЧЕНКО.



– Любовь Васильевна, Вы принимали участие в расширенном совещании Союза химиков Украины, которое недавно проходило на базе ПАО «Ривнеазот», инициированное Председателем ФРУ, Главой Совета директоров компании Group DF Дмитрием Васильевичем Фирташем и имели возможность выступить. Каким вопросам уделялось особое внимание?
– Совещание было посвящено вопросам повышения промышленной безопасности и охране труда. Проходило оно под председательством Дмитрия Фирташа. Для нашего предприятия, как и для других предприятий химического профиля, всегда были и остаются первоочередными задачи: охраны труда, охраны окружающей среды, безопасности производства и профилактика здоровья работающих. Я имела возможность выступить  с отчетом о проделанной работе за последние три года, которая ведется и постоянно совершествуется в этом направлении на  ПАО «АЗОТ» (система управления охраной труда на ПАО «АЗОТ» приведена к требованиям международного стандарта OHSAS-18001 – ред.). Такой же отчет был сделан и представителем «Северодонецкого Азота». Вкратце скажу, что функционирование системы охраны труда на нашем предприятии обеспечивают четыре подразделения – отдел охраны труда, отдел технического надзора, военизированный газоспасательный отряд и штаб гражданской обороны. Также в тесном контакте ведется работа по противопожарной профилактике с государственным пожарно-спасательным пожарным отрядом, состоящим из 2-х ГПС частей, которые обслуживают ПАО «АЗОТ».

В этих подразделениях работает профессионально подготовленный персонал, который оснащен современной техникой и оборудованием.

– То есть, имея такую структуру и техническую базу, мы можем говорить о высокой степени безопасности производства?
– Да, но при условии, что нормативно-правовая база будет соответствовать требованиям сегодняшнего дня. Ведь не секрет, что мы иногда руководствуемся инструкциями, которые действуют с 70-90-х годов и которые ни единого раза не пересматривались. Например, типовая инструкция по организации безопасного проведения газоопасных работ, утвержденная Госгортехнадзором СССР 20.02.1985 года сегодня уже не в полной мере отражает требования организации безопасного проведения газоопасных работ на предприятиях химической промышленности и не дает возможности в полной мере отразить требования безопасности при проведении работ во внутренних нормативных документах. Не разработаны новые инструкции вместо инструкций Министерства промышленной политики по проведению экспертного обследования (технического диагностирования) оборудования и трубопроводов. Срок действия этих инструкций истек в 2011 году. Есть и такое, что из Реестра нормативно-правовых актов исключены нормативные документы, которые определяют требования безопасности при выполнении работ, но вместо них не разработаны новые. Об этих проблемах говорили участники совещания и предлагали пути их решения.

На нашем предприятии был проведён анализ нормативной базы, сформирован Перечень предложений и направлен в Союз химиков Украины для дальнейшего рассмотрения. Обобщённые им предложения от всех предприятий будут направлены в Кабинет министров Украины, а Дмитрий Васильевич Фирташ, со своей стороны, готов организовать работу в рамках государственной комиссии по пересмотру нормативной безопасности.

– Знание законодательных и нормативно-правовых актов сотрудниками – это тоже один из факторов безопасной работы предприятия и охраны труда?
– Безусловно. Профессиональная подготовка персонала ПАО «АЗОТ» является одним из приоритетных направлений деятельности и обеспечивается путем рационального сочетания всех видов учебы и проводится в обществе, в специализированных учебных заведениях, организациях и центрах. Скажем, для руководителей и специалистов мы проводим занятия по вопросам охраны труда с обязательным тестированием теоретических знаний законодательных и нормативно-правовых актов на учебном тренажере «Автоэкзаменатор», и только после этого проводятся проверки знаний в соответствующих комиссиях. Новый метод тестирования «Автоэкзаменатор» был внедрен в 2013 году.

– Какие планы на ближайшее время?
– Опять-таки, в рамках недавнего совещания, мы готовимся к проведению учений с целью отработки практических навыков по ликвидации аварийных ситуаций, которые выходят за пределы предприятия.

В своём выступлении на совещании в Ровно, я отметила, что Положение о разработке ПЛАСов отменено, а это не даст возможности иметь документ, определяющий порядок проведения тренировок по ликвидации аварийных ситуаций и аварий. Радует то, что на совещании было принято решение поручить Минпромполитики Украины, Государственной службе горного надзора и промышленной безопасности Украины, а также Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям разработать методические рекомендации для предприятий, касающиеся единого плана локализации и ликвидации промышленных аварий и чрезвычайных ситуаций.

На следующий год запланировано проведение экспертного обследования и внеочередного технического обследования аммиакопроводов, которые отработали более 20 лет.

За матеріалами Прес-центру ПАТ «АЗОТ» OSTCHEM

Возврат к списку